Страница обновлена 01.03.2024

Страница обновлена 01.03.2024

Реализуемый уровень образования: дошкольный
Нормативный срок обучения (образования): 5 лет
Язык, на котором осуществляется образование - русский  Положение о языке образования

Информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности:

Срок действия Государственной Аккредитации образовательной программы: Согласно части 1 статьи 92 Федерального закона от 08.11.2010 № 293-ФЗ государственная аккредитация образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного образования не осуществляется

ИНФОРМАЦИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Информация об общей численности обучающихся: 42 ребенка
1.1. численность обучающихся по реализуемым образовательным программам  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек
1.2. численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 42 ребенка
1.3. численность обучающихся по реализуемым образовательным программамза счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек
1.4. численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее договор об оказании платных образовательных услуг (в том числе с выделением численностиобучающихся, являющихся иностранными гражданами): 0 человек

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МДОУ Кубринского детского сада на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей  образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2021-2026гг. Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, и внесения дополнений в  Программу развития. В связи с этим МДОУ Кубринский детский сад  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Образовательная программа дошкольного образования МДОУ Кубринского детского сада (далее ОП ДО) приведена в соответствие с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, которая разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).
В соответствии с ФОП ДО, ОП ДО учитывает единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - ДОО), и планируемые результаты освоения образовательной  программы.
 ФГОС ДО и ФОП ДО были основой для приведения в соответствие ОП ДО МДОУ Кубринского детского сада, обязательная часть которой полностью соответствует Федеральной программе и оформлена в виде ссылки на нее:

Образовательная программа в соответствии с ФОП 2023
Приказ о внедрении ФОП ДО
Приказ об утверждении образовательной программы ДО (в соответствии с ФОП)

Календарный учебный график на 2023-2024 уч.г.
Учебный план на 2023-2024 уч.г.

Учебный план на 2022-2023 учебный год
Календарный учебный график на 2022-2023 уч.г
Расписание непосредственной образовательной деятельности
Программа развития МДОУ Кубринского детского сада 2022-2026