Средняя  группа  (с 3 до 5 лет)

Эмблема нашей группы                                     Девиз нашей группы

Воспитатели группы:
                                                     Болотина Ольга Вячеславовна

Ханина Лариса Эдуардовна

Болотина Ольга Вячеславовна работает по экологическому воспитанию детей. Она и сама сторонник бережного отношения к природе и поэтому решила, что необходимо дать детям экологические знания и уменя о природе и ее обитателях, научить защищать и беречь природу.

Главное, чтобы ребенок понял, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку.
Ольга Вячеславовна в своей работе использует различные формы и методы: экологические занятия, уроки доброты, экологические игры, театрализованные игры, инсценировки экологических сказок.
Ею проведены циклы занятий, направленные на знания о мире животных, знания о растительном мире, знания о неживой природе, знания о временах года.

Общение детей с природой: с деревьями, птицами, насекомыми продолжает на прогулках. Знакомит с сезонными изменениями в природе (зима, весна, лето, осень), где происходят изменения в жизни растений и животных, труд людей. Организовывает игры с природным  материалом (песок, вода, снег, листья, плоды) . Для таких игр на участке имеется песочница, совочки, формочки, печатки.
Воспитатель уделяет важное внимание чтению художественной литературы о природе. Ведь именно она глубоко воздействует на чувства детей. После чтения проводит беседы, задает вопросы.

Работа ведется не зря. Заметно изменилось отношение детей к природе. Дети становятся более внимательными. Они с интересом слушают рассказы о животных и растениях.
Во время прогулок проявляют большой интерес к жизни птиц и насекомых. Стали бережнее относиться  к деревьям, цветам, насекомым.