Страница обновлена 29.01.2020

Страница обновлена 29.01.2020

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКОГО САДА

Комплексная безопасность МДОУ Кубринского детского сада включает:

* Антитеррористическую защищенность;
        * Пожарную и электробезопасность;
        * Охрану труда, технику безопасности;
        * Оказание первой медицинской помощи;
        * Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

Для обеспечения пожарной безопасности здание детского сада оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и радиосистемой передачи извещений "Стрелец – Мониторинг", первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
   2 раза в год проводятся учебные тренировки – эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ. На каждом этаже есть поэтажные планы эвакуации.
   С целью обеспечения безопасности здание оборудовано системой видеонаблюдения. Территория детского сада огорожена забором. Имеется металлическая калитка для входа на территорию детского сада и металлические ворота для въезда на территорию спецтранспорта.
В ДОУ действует тревожная кнопка (вневедомственной охраны), которая дает возможность экстренно вызвать службу охраны в случае необходимости.

В зимний период с крыш и козырьков детского сада своевременно убирается снег и наледь. Дорожки очищаются от снега и посыпаются  песком.
      В летний период по всей территории ДОУ происходит покос травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

В целях реализации положений Трудового Кодекса РФ, а также в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2013г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в ДОУ в августе 2017 г. была проведена специальная оценка условий труда 10 рабочих мест, которая показала, что условия труда на каждом из этих рабочих мест нашего учреждения соответствуют государственным требованиям охраны труда.

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
в МДОУ Кубринском детском саду

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.

Основные направления работы:

• Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.
  • Обеспечение охраны жизнедеятельности и здоровья воспитанников.
  • Соблюдение мер пожарной безопасности, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуавций.
  • Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В учреждении разработана необходимая нормативно – правовая база по охране труда, утверждено "Положение о системе управления охраной труда" и создана комиссия по охране труда, которая контролирует соблюдение законодательства и нормативные правовые акты по охране труда, принимает участие в планировании и проведении мероприятий по улучшению условий труда.
    На начало учебного года разрабатывается "План по обеспечению и улучшению здоровых, безопасных условий труда работников ДОУ"

В соответствии нормативными документами по охране труда с сотрудниками проводятся инструктажи: вводный, повторный, внеплановый, целевой.

Организуются профилактические беседы, занятия, лекции по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится обучение  безопасным методам и приемам выполнения работ и проверке знаний по безопасности труда.

Один раз в год работники проходят периодические медицинские осмотры.

Ежегодно в апреле проводятся организационно-технические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда в целях улучшения условий охраны труда, здоровья сотрудников и воспитанников.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

• пожарная безопасность
  • безопасность в быту
  • личная безопасность
  • профилактика дорожно-транспортного травматизма
  • безопасность в организации режима дня, занятий и прогулок

Каждый год в нашем детском саду проводятся различные конкурсы и тематические проверки по обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Традиционным стал конкурс "На самый подготовленный участок к летнему оздоровительному периоду".

В учреждении размещены и постоянно обновляются стенды: "Пожарная безопасность", "Умей действовать при пожаре", "Уголок безопасности", "Терроризму – нет", "Охрана труда", "Правила дорожного движения"