Страница обновлена 08.08.2023

Страница обновлена 08.08.2023

Условия питания детей в ДОУ

Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Организация питания в ДОУ осуществляется в  соответствии с действующим законодательством и  основными документами, регламентирующими организацию работы пищеблока и питания детей дошкольного возраста:

* Федеральный закон «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения»
* Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов
* СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного  питания населения".

МДОУ Кубринский детский сад организовывает питание воспитанников самостоятельно.

Предусмотрено 4-х разовое питание.

Перспективное 10-ти дневное меню, разработанное в детском саду, отвечает всем гигиеническим требованиям.

Контроль за питанием осуществляет  заведующий и старшая медсестра.

Строго соблюдается режим питания:
- кратность приема
- интервалы между приемами пищи
- постоянство во времени
- распределение калорийности дневного рациона по отдельным приемам пищи.

* Положение об организации питания в ДОУ

Основные принципы организации сбалансированного питания

– Взаимосвязь энергетической ценности рациона и знергозатрат детей;
                          – Разнообразие рациона;
                          – Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;
                          – Учет индивидуальных особенностей детей;
                          – Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания.

Основываясь на принципах единоначалия и коллегиальности управления образовательным учреждением а также в целях осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в ДОУ создается и действует бракеражная комиссия.

* Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания, бракеражу готовой продукции в ДОУ
* Положение о бракеражной комиссии МДОУ Кубринского детского сада