Образование

Детский сад работает по основной образовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения Кубринского детского сада, структуированной на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, которая задает содержание дошкольного уровня образования, обеспечивающее полное и целостное развитие личности ребенка.

Номативный срок обучения – 6 лет

Численность лиц, обучающихся по данной программе за счет средств бюджета – 51

Образовательный процесс ведется на русском языке

Уровень образования. Формы обучения

МДОУ Кубринский детский сад является звеном муниципальной системы образования г. Переславля-Залесского, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет, охране и укреплению их физического и психического здоровья.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования

• дошкольное образование
  • начальное общее образование
  • основное общее образование
  • среднее общее образование

Дошкольное образование является первой ступенью образования в целом

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется на русском языке с учетом национально-культурных, демографических, климатических и других особенностей осуществления образовательного процесса.

Форма обучения - очная

Формы  организации образовательного процесса

• игры (ролевые, дидактические, развивающие, спортивные и др.)
  • диалоги
  • беседы
  • аудио- и видео-занятия
  • организация творческой работы
  • соревнования
  • конкурсы
  • эстафеты
  • образовательные ситуации

Особенности организации образовательного процесса

• Группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели; 10 часового рабочего дня
  • Непосредственно образовательная деятельность осуществляется в рамках проектной деятельности, в соответствии с календарно-тематическим планом, расписанием, возрастными и индивидуальными особенностями детей.
  • Деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы организуется в режиме дня в двух основных моделях – совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

В структуре учебного плана  выделяется инвариантная и вариативная часть.

Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части ООП ДО МДОУ "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы

Инвариантная часть реализуется через обязательные виды НОД, отводимые на усвоение основной программы.

Продолжительность НОД

• Группы детей раннего возраста (дети от1,5 до 3 лет) – не более 10 мин. (90 мин/нед)
  • Группы детей младшего возраста (дети от 3 до 4 лет) – не более 15 мин. (165 мин/нед)
  • Группы детей дошкольного возраста (дети от 4 до 5 лет) – не более 20 мин. (240 мин/нед)
  • Группы детей дошкольного возраста (дети от 5 до 6 лет) – не более 25 мин. (375 мин/нед)
  • Группы детей дошкольного возраста (дети от 6 до 7 лет) - не более 30 мин. (510 мин/нед)

Учебный план на 2018-2019 учебный год

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Календарный учебный график на 2019-2020 уч.г.

Расписание образовательной деятельности

Режимные моменты

1. Режим детского сада направлен на использование максимально возможного времени для игр и свободной деятельности детей.

2. Организация оздоровительного режима, стереотипно повторяющиеся режимные моменты:

• время приема пищи
  • укладывание на дневной сон
  • время прогулки на открытом воздухе
    Все остальные компоненты режима носят динамический характер.

3. В ДОУ созданы условия для реализации потребности детей в двигательной активности в помещении и на улице.

Специфика двигательного режима для детей старшего дошкольного возраста

Самостоятельная двигательная активность. Прогулки.
 Ежедневно, характер  и продолжительность зависит от индивидуальных потребностей и интересов детей.
- утренняя прогулка – 1 час 10 минут
- дневная прогулка – 1,5 – 2 часа
- вечерняя прогулка – 1 – 1,5 часа

Учебные занятия по физической культуре.
- 3 раза в неделю 25-30 мин.

Физкультурно – оздоровительные занятия
Утренняя гимнастика

ежедневно 8-10 мин. в одной из форм:
                                         - оздоровительный бег с комплексом упражнений
                                         - подвижные игры
                                         - спортивные тренировки
                                         - ритмические упражнения

Воздушные процедуры после дневного сна
- ежедневно, по мере пробуждения и подъема детей, состоят из следующих частей:
                                         - комплекс дыхательных упражнений, лежа поверх одеяла
                                         - точечный массаж
                                         - оздоровительный бег с комплексом дыхательных упражнений при контрастной температуре помещений
                                           спальни и групповой комнаты

Подвижные игры и физические упражнения на открытом воздухе
- ежедневно на дневной и вечерней прогулке по 15-20 минут

Физкультурная минутка
- ежедневно в зависимости от вида и содержания занятия, 2-5 минут

Пешие походы
- по планам, в библиотеку, в школу, в сосновый парк 500 метров, длительность 30-35 минут.

Активный отдых
- физкультурные развлечения на свежем воздухе – 1 раз в месяц 30 минут
- физкультурные праздники – 2 раза в год (зимой, летом) 40-60 минут
- праздник "День здоровья" – 1 раз в сезон